ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В хорошем теле: снимаем стресс

Беседовала Александра ПОБЛИНКОВА   
19.04.2016

Весна - то самое время, когда много сил уходит на то, чтобы держать себя в руках. Привести душу в порядок помогут многие способы, и все они хороши: от поста до йоги, от прогулок до витаминов. Но еще пробуждение можно усилить практиками и процедурами для тела. Подробнее о том, как можно спастись усталому бизнесмену, обеспечить себя витаминами радости и крепким иммунитетом от стресса, что весной особенно актуально, рассказал специалист массажных практик, преподаватель хатха-йоги, инструктор тренажера правИло Станислав Сметанин.

 

 

ИТГ: Сейчас весна, люди сдают налоговую отчетность, предприниматели, заплатив налоги, побегав по всем инстанциям, явно устают, от этого у них начинают болеть и спина, и запястья от сидения за компьютером, и голова. Какие есть методики, технологии восстановиться весной, в период авитаминоза и особого стресса для организма?

Станислав Сметанин: Согласен, беспокойный темп жизни приводит к перенапряжению, как дома, так и на работе. напряжение отнимает много сил, люди быстро устают и нуждаются в расслаблении. Первое средство – массаж. Но массаж не простой, а гавайский массаж lomi-lomi nui. Данный массаж направлен на все тело, снимает блоки и зажимы, активизирует обменные процессы в организме, помогает справиться с угнетенными состояниями, неврозами и стрессами, неизбежно накапливающимися у людей, занимающихся предпринимательской деятельностью. Массаж длится дольше обычного, до 1,5-2 часов. Процедура обладает очень сильным расслабляющим эффектом — человек может проспать после нее до полутора суток. А укрепляющее и восстанавливающее действие этого массажа можно сравнить с несколькими днями, проведенными на курорте. Рекомендуемая периодичность гавайского массажа не чаще одного раза в неделю.

ИТГ: В чем его отличие этой техники от других классических видов массажа?

С.С.: Классические виды массажа направлены, основном, на физическое оздоровление, в то время как, данный гавайский массаж позволяет восстановить организм человека на физическом, психоэмоциональном и духовном уровнях. Позитивно настроившись и сконцентрировавшись на конкретной проблеме или цели, можно направить энергию на реализацию того, что для человека важно в данный конкретный момент жизни. В этом отличие гавайского массажа от других техник.

Еще один вид массажа, эффективно снимающий стресс — суфийский. Это оригинальный метод, применяющийся для коррекции суставов, источником которого являются древние суфийские традиции дервишей. Массаж снимает напряжение в позвоночнике. В сравнении с техникой гавайского массажа, суфийский массаж очень нежный, мягкий и расслабляющий. Этот метод стимулирует процесс восстановления позвоночника и оказывает целостное воздействие на организм человека через восстановление движения энергетического потока. Данную массажную технику отличает применение в процессе специальной бумаги, позволяющей усилить расслабляющий эффект. При снятии бумаги с тела у человека появляется ощущение освобождения от тяжести накопившегося негатива и усталости. Для закрепления эффекта рекомендуемое количество сеансов массажа от 5 до 10.

Также рекомендую еще один, действительно уникальный вид расслабляющего массажа для нашего города — кисточковый массаж лица. Уникальный метод расслабления, снятия «масок» напряжения с лица и высвобождения эмоциональных блоков. Массаж дает оздоравливающий, омолаживающий и расслабляющий эффект. Расслабляющий эффект чрезвычайно важен, поскольку любой стресс, болезненное переживание, напряжение «впечатываются» и остаются на лице. Кисточковый массаж лица проводится после палсинг-массажа тела и охватывает зону лица, шеи и декольте. Палсинг-массаж тела - вибрационный расслабляющий массаж для мышц всего тела. Один сеанс включает в себя оба вида массажа и длится около двух часов.

Также эффект любого массажа дополнит баня и тренировка на тренажере правИло.

ИТГ: Что такое правИло?

С.С.: Этот специализированный спортивно-профилактический тренажер с элементами психофизиологического тренинга, набирающий сейчас популярность в России и за ее пределами. Тренажер направлен на расслабление тела через гипернапряжение. Принцип основан на горизонтальной растяжке тела. Правка на тренажере представляет систему упражнений и растяжек, которая поможет замедлить или обратить вспять процесс пагубной компрессии тела под воздействием гравитации. Задействуются в первую очередь сухожилия, которые обычными тренировками не разбудить. Бережно растягиваются суставы и мышцы. Оригинальная методика заслуживает внимание всех тех, кто регулярно заботится об улучшении качества жизни, поддержании физической формы и умственной работоспособности. Регулярные занятия на тренажёре улучшают осанку, повышают тонус тела, делают походку лёгкой, укрепляют кости, суставы, связки, мышцы и сухожилия, способствуя приливу дополнительных сил и энергии, что также помогает активизировать и работу мозга. По отзывам, прошедших занятия на тренажере, он способен снимать психоэмоциональное и физическое напряжение, уменьшать проявления депрессии, улучшать функционирование нервной, эндокринной и вегетативной систем организма. Тренажер хорош тем, что рассчитан на любой уровень физической подготовки. Вы сами контролируете степень интенсивности тренировки. Вы всегда ведете, учитесь управлять процессом самостоятельно, а я, как тренер, помогаю и советую. Регулярно занимаясь на этом тренажере, вы научитесь легко входить в состояние единения с самой собой, чувствовать момент "здесь и сейчас". После тренажера можно посетить сеанс расслабляющего массажа, или сходить в баньку, или спокойно выпить чашечку чая, любуясь в окно на проплывающие облака. Не лишним будет упомянуть о приятных изменениях не только в теле, но и голове и, как следствие, в жизни. Тренажер - не панацея, но в качестве физической нагрузки в сочетании с другими оздоровительными процедурами формирует здоровый образ жизни в целом, что дает замечательный оздоровительный эффект.

ИТГ: Как часто нужны тренировки?

С.С.: Все зависит от индивидуальных запросов и предпочтений. Ваше тело само подскажет. Конечно, если вы хотите прочувствовать стабильно нарастающий эффект, нужно какое-то время заниматься регулярно - хотя бы раз в неделю.

ИТГ: А что можно делать дома в конце рабочего дня?

С.С.: Существует простая, доступная и эффективная практика из йоги, которую можно выполнять перед сном. Это Шавасана - одна из основных поз йоги, предназначенных для снятия напряжения современной жизни и успокоения ума. Это некое сумеречное состояние перед засыпанием. «Шава» на санскрите означает «труп». Для практики этой асаны следует лечь на пол или на кровать, предварительно убрав подушку, и расслабить тело для того, чтобы обеспечить полное расслабление всех его частей и снять напряжение как психическое, так и ментальное. Сама по себе техника проста, сложность заключается в том, чтобы согласовать работу тела и сознания. Все, что требуется, это ни о чем не думать, остановить поток мыслей. Для многих это может оказаться задачей не из легких. Считается, что 10 минут шавасаны заменяют 2 часа полноценного сна.

ИТГ: А что еще посоветуете для снятия весенней усталости?

С.С.: Существует еще множество способов снятия стресса и эффективного расслабления, без ущерба для собственного здоровья, это, например, йога, цигун, плавание в бассейне, даже простые пешие прогулки на природе или в городском парке.

ИТГ: А из физических упражнений?

С.С.: Могу посоветовать эффективное и простое упражнение, выполнять которое можно где угодно и в любое время. Это планка в классическом ее варианте (стойка на руках параллельно полу). Начать можно с минуты. Хорошим результатом будет выполнение этого упражнения в течение 15-20 минут. Следует обращать внимание на правильное выполнение упражнения, во избежание перегрузки и травмирования поясничного отдела позвоночника.

Будьте бережней к себе, занимайтесь с удовольствием, а не через силу, слушайте и любите свое тело .

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске