ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Здоровье: о чем еще говорят?

Нашлась мутация ковида, против которой могут быть бессильны вакцины

По инф. rosbalt.ru   
04.03.2021

В Италии обнаружена новая мутация коронавируса, имеющиеся вакцины против которой могут быть неэффективны. Об этом заявил президент Итальянского общества вирусологов Арнальдо Карузо.

 

«Фитнес – это новая религия»: почему пандемия подстегнула любовь к спорту?

По инф. Inopressa.ru   
04.03.2021

Почти все сегодня занимаются спортом, в том числе и во время пандемии коронавируса. Но это связано не только с удовольствием и беспокойством о собственном здоровье. Фитнес - это общественный императив нашего времени.

 

Врач назвала таблетки, отвлекающие организм от правильной работы

По инф. rosbalt.ru   
03.03.2021

Иммуномодуляторы могут принести существенный вред здоровому человеку, поэтому приобретать их без показаний врача не стоит. Об этом заявила инфекционист, иммунолог Анастасия Денисенко.

 

«Скорая помощь» под рукой – собираем карманную аптечку

По инф. rosbalt.ru   
02.03.2021

Врач-терапевт Татьяна Романенко перечислила медикаменты, которые лучше всегда иметь при себе для экстренной помощи, особенно при наличии хронических заболеваний.

 

Учёные назвали ежедневную норму шагов для активного долголетия

По инф. rosbalt.ru   
02.03.2021

Изнурять себя долгими прогулками и физическими упражнениями ежедневно не нужно, чтобы увеличить продолжительность жизни. Для этого достаточно делать 4400 шагов в день, считают ученые из Brigham and Women’s Hospital при Гарвардском университете, которые провели исследование.

 

Болезни Альцгеймера и Паркинсона научились «cчитывать» по глазам

По инф. rosbalt.ru   
01.03.2021

Болезни Альцгеймера и Паркинсона можно выявить на самых ранних стадиях, при помощи исследования состояния сетчатки пациентов.

 

Терапевт придумала «навигатор по усталости»: как это работает?

По инф. rosbalt.ru   
28.02.2021

Слабость, сонливость, нервозность, отсутствие энергии могут быть признаками серьезных проблем со здоровьем. Врач-терапевт Лада Ступакова разработала «навигатор по усталости», который поможет понять, что именно стало причиной упадка сил.

 

Долой чеснок и гомеопатию: Комаровский развеял мифы о повышении иммунитета

По инф. rosbalt.ru   
28.02.2021

Известный доктор и телеведущий Евгений Комаровский представил топ самых эффективных и неэффективных способов «повысить» иммунитет.

 

Психолог – о новой «моде» на тела: женщины устали быть идеальными

По инф. Inopressa.ru   
27.02.2021

171 тыс. просмотров набрал недавний пост в Instagram спортивного тренера Люсиль Вудворд. Француженка сделала себе имя в мире фитнеса благодаря своим рекомендациям и тренировкам, размещенным на Youtube, но на этот раз она решает куда более коварную проблему: речь идет об иллюзии идеального тела в социальных сетях.

 

Жизнь не балует: количество россиян в депрессии подскочило на треть

по инф. Polit.ru   
27.02.2021

За время пандемии коронавируса в России зафиксировали увеличение числа граждан с тревожными и депрессивными расстройствами. В разных регионах показатель вырос от 10% до 30%.

 

Новости здравоохранения

ИА БайкалИнформ   
26.02.2021

В ушедшем году в РФ лечились свыше 2,5 млн иностранцев. В работе с зарубежными пациентами заинтересованы наши клиники как государственного, так и частного толка. Существует российский проект по развитию экспорта медуслуг. Его участниками являются медицинские учреждения 71 региона нашей страны. Лечить зарубежных пациентов престижно и еще это приносит доход. Профили, популярные среди заграничных клиентов: стоматология, профосмотры, травматология, гинекология и ряд других. Часто наши медучреждения посещают граждане соседних государств. Актуальный способ привлечь иностранных медтуристов – получить сертификат международного уровня, который выступит гарантом безопасности и качества лечения. Пока такой документ есть только у пяти отечественных медорганизаций.

 

Лекарство от бездетности: у популярного препарата нашли новые свойства

по инф. Polit.ru   
25.02.2021

Ученые из Института эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН в Санкт-Петербурге исследовали влияние на репродуктивную систему мужчин и женщин популярного препарата от диабетаметформина. Они выяснили, что он способствует восстановлению работы яичников и семенников у пациентов с гормональными проблемами и бесплодием. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда, кратко об их результатах сообщила пресс-служба фонда.

 

Выяснилось: ожирение не зарабатывают – с ним рождаются

По инф. Inopressa.ru   
25.02.2021

Закладываются ли основы для ожирения еще до рождения? Об этом свидетельствует все больше научных данных. Самое недавнее исследование обнаружило связь между питанием матери во время беременности и риском ожирения у ее детей.

 

Новые подходы в медицине: победивших ковид надо бить током

По инф. Телеинформа   
21.02.2021

Российские ученые разработали новый метод тренировки дыхания у переболевших COVID-19. О подробностях исследования рассказал заведующий лабораторией физиологии движений института физиологии им. И.П. Павлова РАН, профессор Университета Луисвилля (США) Юрий Герасименко.

 

Вирус никчёмности: как победить ковид и не сломаться?

По инф. rosbalt.ru   
20.02.2021

COVID-19 — это нейротоксичный вирус, воздействующий на нервную систему и психическую сферу в целом. Об этом на встрече с журналистами заявила руководитель отделения лечения пограничных расстройств и психотерапии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Минздрава России Татьяна Караваева.

 

Целительная попса: Duran Duran может успокоить куда лучше классики

По инф. Inopressa.ru   
17.02.2021

Поп-музыка 1980-х - лучший музыкальный жанр для снижения кровяного давления благодаря вызываемой ею «положительной ностальгии», утверждают исследователи, , поясняя, что турецкие ученые подключали 1540 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет к мониторам артериального давления и сердечного ритма и включали им различную музыку со Spotify.

 

Секс во время «чумы»: женщины хотят больше, мужчины – меньше

По инф. Inopressa.ru   
16.02.2021

Пандемия Covid-19 отразилась на сексуальности во всем мире, поскольку она изменила и усложнила романтические отношения между людьми, независимо от того, находятся ли они вместе на карантине или по отдельности, в паре они или одиноки. Причина кроется также во введенных ограничениях (самоизоляция, запрет на поездки, комендантский час) и в барьерных жестах (ношение маски, социальное дистанцирование), направленных на сдерживание распространения коронавируса. Наконец, заметное влияние оказал и страх заражения. Такие наблюдения сделали два итальянских психолога.

 

Будущее наступает? У людей появилась возможность контролировать свои сны

По инф. Polit.ru   
16.02.2021

Ученые из Массачусетского технологического института создали устройство, с помощью которого человек может контролировать свои сны. Оно называется Dormio.

 

Эксперт – о просроченных лекарствах: иногда можно

По инф. rosbalt.ru   
14.02.2021

Фармэксперт Николай Беспалов рассказал, можно ли принимать просроченные лекарства.

 

Принудительное вегетарианство? Финских дошколят собрались «отучать» от мяса

По инф. rosbalt.ru   
13.02.2021

В Финляндии стартует проект по уменьшению объемов мяса и молока в рационе дошкольников.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 32 из 83

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске