ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Наталья Сараева: "Наша общая задача – сделать медицинскую помощь действительно доступной"

По инф. Телеинформа   
13.10.2014

Острая профессиональная дискуссия развернулась в ходе терапевтической конференции «Организация медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения», которая прошла в рамках выставки «Сибздравоохранение-2014» в Иркутске. Ее предметом стало отсутствие механизма эффективного взаимодействия между специалистами разных профилей и медучреждениями региона. Проблему подняла заместитель главного врача ИОКБ Наталья Сараева.

– Сегодня было приведено немало примеров, свидетельствующих об успехах в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все это так, но при этом смертность населения от этих недугов остается на прежнем уровне. Госпитальная летальность снижается, а смертность нет. Почему так происходит? Думаю, ответ очевиден: мы можем оказывать эффективную помощь таким пациентам в условиях стационара, но далеко не все они попадают к нам.

Заместитель главного врача ИОКБ привела цифры:

– В структуре заболеваний взрослого населения на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится около 50%, примерно 18,8% страдают ишемической болезнью сердца (ИБС). Взрослое население Иркутской области – это около двух миллионов человек. Получается, что у нас в регионе примерно 200 тысяч человек страдают ИБС. Если предположить, что треть из них нуждается в коронарографии, то это около 60 тысяч человек.

Однако, по словам Натальи Сараевой, в Областной больнице нет очереди на этот вид обследования. И вовсе не потому, что жители региона в нем не нуждаются, а потому, что врачи первичного звена, то есть участковые терапевты, не дают им соответствующих направлений.

– Три года назад на базе ИОКБ создан Областной кардиодиспансер, руководитель которого, Светлана Бородашкина, пытается выстроить конструктивные отношения с медучреждениями региона. Далеко не всегда это удается. В результате страдают люди, которые не получают необходимой медицинской помощи, хотя все возможности для этого есть, вопрос только в организации нашей работы.

Еще один негативный эффект от неслаженной работы врачей региона – недостаточная вторичная профилактика инфарктов и инсультов.

– Допустим, пациент получил высокотехнологичную медицинскую помощь – ему проведена операция аорто-коронарного шунтирования или установлены стенты при ишемической болезни сердца, проведен комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий при инсульте. После выписки из Областной больницы он должен наблюдаться по месту жительства. Но мы сталкиваемся с тем, что из-за отсутствия адекватного терапевтического лечения пациент вновь оказывается у нас, причем в тяжелом состоянии.

Наталья Сараева также обратила внимание коллег на необходимость совместной работы специалистов разных профилей при лечении сосудистых заболеваний.

– Эффективная борьба с инсультом и его последствиями, например, требует участия невролога, кардиолога, гематолога. К сожалению, гематологов к этой работе привлекают крайне редко, и напрасно – их консультации могли бы сделать лечение более эффективным. Гематологи ведут прием в Медсанчасти ИАПО и в Областной больнице, есть специалисты в Братске и Ангарске. И возможность проконсультироваться у них должна быть у каждого пациента. Это задача лечащего врача.

По мнению участников конференции, выстроить систему эффективного взаимодействия мешает существующая система финансирования: ни одно медучреждение не заинтересовано в том, чтобы направлять пациентов к врачам других больниц. Однако этот аргумент Наталья Сараева назвала несостоятельным.

– Мы должны думать не о деньгах, а о людях, – подчеркнула она. – От того, насколь ко эффективно мы сумеем выстроить свою работу, зависит жизнь и здоровье населения региона, об этом нельзя забывать. Областная больница открыта для сотрудничества, мы готовы оказать всем медучреждениям области любую помощь и поддержку. Самое главное, чтобы все это было востребовано. Наша общая задача – сделать медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную, действительно доступной населению области.

По инф. Телеинформа

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске