ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Дела сердечные: появился новый кардиостимулятор – беспроводной и растворимый

По инф. Polit.ru   
30.06.2021

Большой коллектив исследователей под руководством Игоря Ефимова из Университета Джорджа Вашингтона и Джона Роджерса из Северо-западного университета разработал кардиостимулятор, который полностью растворяется в организме пациента, когда в нем отпадает необходимость.

Дела сердечные: появился  новый кардиостимулятор – беспроводной и растворимый

С тех пор, как в 1958 году был имплантирован первый кардиостимулятор, миллионы людей воспользовались этими устройствами. По данным британской статистики, в Великобритании в 2018–2019 годах были имплантированы 32 902 кардиостимулятора. Кардиостимулятор генерирует короткие электрические импульсы в случае, если частота сердечных сокращений падает ниже определенного значения («базовой частоты»). Обычно он устанавливается под кожей или под грудной мышцей, а электрод кардиостимулятора по вене проводится до нужной камеры сердца.

Хотя многим пациентам требуются постоянные кардиостимуляторы, другим они нужны на несколько дней или недель, например, после операции на открытом сердце. «После периода критического риска функция стимуляции больше не нужна», — объясняет профессор Джон Роджерс. Но удаление кардиостимулятора связано с некоторым риском, поэтому исследователи решили создать прибор, который будет бесследно исчезать после выполнения задачи.

Небольшое тонкое устройство из магния, вольфрама, кремния и полимера PLGA напоминает по форме крошечную теннисную ракетку, весит всего полграмма и имплантируется прямо на поверхность сердца. Материалы стимулятора подвержены определенным биохимическим реакциям, в результате которых он со временем растворяется в организме. Энергию для работы стимулятор получает при помощи беспроводной технологии, в которой радиочастотная энергия от внешнего устройства отправляется на приемник внутри кардиостимулятора, где она преобразуется в электрический ток, который используется для регулирования работы сердца. Аналогичная технология используется для беспроводной зарядки смартфонов и электрических зубных щеток.

Стимулятор был испытан на сердцах мышей и кроликов, а также на срезах человеческого сердца и на живых собаках и крысах. Испытания показали, что устройство в состоянии генерировать энергию, необходимую для стимуляции сердца взрослых пациентов. В эксперименте на крысах устройство работало в течение четырех дней, а сканирование через две недели показало, что оно начало растворяться. Через семь недель на снимках уже не было видно стимулятора. Ученые говорят, что они могут изменять время работы стимулятора в организме, регулируя толщину вещества, которое окружает электронные материалы.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске