ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Ни душ, ни прогулки не помогут»: специалист развеял популярные мифы о мигрени

По инф. rosbalt.ru   
30.07.2021

Причин головной боли может быть много. У тех, кто с ней сталкивается регулярно, есть множество объяснений причин недуга и свои способы лечения. Профессор кафедры неврологии с клиникой ПСПбГМУ им. Павлова, руководитель Центра диагностики и лечения головной боли Александр Амелин рассказал об основных заблуждениях, касающихся мигрени, и развеял самые популярные мифы.

«Ни душ, ни прогулки не помогут»: специалист развеял популярные мифы о мигрени

По его словам, ошибочным является мнение, что при мигрени способны помочь прогулки на свежем воздухе и горячий душ.

«Если приступ мигрени начался, ни душ, ни прогулки, ни ванны для ног не помогут. Остановить боль могут только лекарственные средства, — заявил невролог. — У пациентов есть грустная шутка — пока мигрень не отболит свое, она не уйдет».

Также врач назвал заблуждением утверждения, что голова может болеть при остеохондрозе или при нарушении кровоснабжения мозга. Амелин подчеркнул, что сам по себе мозг не может быть источником боли — там нет болевых рецепторов. Источниками боли внутри черепа могут быть крупные сосуды (артерии, вены) и оболочки мозга. А роль остеохондроза в развитии болезней, по словам врача, «иногда напоминает паранойю» — этим диагнозом могут объяснять практически все проблемы со здоровьем.

Неврологу приходилось также слышать о продуктах, которые якобы способствуют появлению головной боли, и о «натуральных анальгетиках», которые могут излечить от мигрени.

«Универсальных триггеров мигрени нет. У каждого своя мигрень и провоцировать ее могут абсолютно разные продукты, напитки. У кого-то голова начинает болеть после сыра, у кого-то — после бокала красного вина. Это выясняется исключительно на практике. Поэтому не хочется выделять какие-то конкретные продукты, чтобы не портить людям жизнь», — заявил Амелин.

Он добавил, что при приступе мигрени никакие продукты не помогут. Однако можно выпить крепкий чай или кофе — в этих напитках содержится кофеин, который также входит в состав многих обезболивающих средств.

Профессор не советует безоговорочно верить утверждению, что головную боль нельзя терпеть и надо сразу пить обезболивающее.

«Это утверждение верно только для пациентов с мигренью, которым это помогает. В этом случае чем раньше от начала приступа человек примет таблетку, тем больше вероятность, что головная боль быстро пройдет. Для других случаев в таком посыле есть серьезная проблема, — отметил Амелин. — Увлечение анальгетиками при некоторых видах боли может, наоборот, усугубить ее и даже вызвать лекарственно-индуцированную (вызванную лекарством) головную боль. Кроме того, не стоит забывать, что обезболивающие — далеко небезобидные препараты».

В то же время врач подтвердил, что голова может болеть от холода, голода и при колебаниях атмосферного давления.

«Чтобы предупреждать такие приступы, достаточно выработать для себя определенные правила поведения. Мигрень — злобная женщина, но с ней можно договориться», — заключил он.

Ещё по теме: Замучили головные боли – проверьтесь на инфекции

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске