ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Сфера здоровья: новости и любопытные факты

ИА БайкалИнформ   
09.05.2021

Все знают, что рыба полезна для здоровья. Она дает организму человека важные питательные вещества, и в то же время является легким и низкокалорийным продуктом. И при этом еще очень вкусным. А вот какая рыба полезнее, рассказала диетолог. Морская тут дает фору речной. Взять аляскинский минтай. В данной рыбе есть витамины, минералы, калий, селен и много белка. Богатое содержание антиоксидантов и жирных кислот дают рыбе ценность в плане профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, к слову, то чем раньше они будут обнаружены, тем лучше. И поэтому всегда нужно знать, где можно найти хороших специалистов. Например, кардиолог Кемерово.

И вот еще немного о сердце. В Челябинске врачи спасли полугодовалую девочку, у которой была огромная опухоль сердца. Опухоль, которая оказалась в два раза больше, чем сам орган, обнаружили при обследовании и провели уникальную операцию. Сейчас малышка поправилась, и ее выписали домой.

В области трансплантологии доктора делают все новые и новые успехи. Так, в Волгоградской области мужчине одновременно были пересажены и печень, и почка. Пациент страдал хроническими заболеваниями внутренних органов. Уникальную операцию проводили сразу две медбригады. Местных специалистов по видеосвязи консультировали столичные трансплантологи. Мужчина проходит теперь курс реабилитации, для его жизни угрозы нет.

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ситуацию с коронавирусом в нашей стране стабильной. Напомнила, что для сокращения распространения этой инфекции в России объявили в мае нерабочие дни.

В России зарегистрирована вакцина «Спутник Лайт». Она однокомпонентная, эффективность оценивается почти в 80%.

Новую меру соцподдержки медицинских работников утвердили в Крыму. Это сделано для привлечения специалистов. Составлен список из почти 90 вакантных должностей. Устроившись на нее, медик получит единовременную выплату в один миллион рублей.

Исследование показало, что разница в риске смертности между активными и пассивными людьми может доходить до 80%.

Если бы физкультура была таблеткой, это был бы самый часто выписываемый препарат в мире.

Бег, как известно, продлевает жизнь и благотворно влияет на самочувствие человека. А если бегать по каким-то причинам невозможно, надо обязательно ходить.

За здоровьем мозга, как и всего организма, нужно следить. Например, можно разгадывать кроссворды или читать. Лучше, если тема будет уму не знакома, так сказать, разбираясь в вопросе, мозгу придется больше активничать.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

Tags:
 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске