ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутские медики, спортсмены и общественники поговорили о похмелье

По материалам Телеинформа   
23.01.2013

 

 

Участники круглого стола, состоявшегося в Иркутске и посвященного проблеме зависимости и вредных привычек, не пришли к единому мнению по поводу того, как правильно вывести человека из состояния похмелья и сделать так, чтобы он больше не злоупотреблял алкоголем.

Приглашенные условно «разделились на два лагеря», один из которых пропагандировал народные средства и душеспасительные беседы, другой выступал за медикаментозное лечение.

Эксперты отметили, что после новогодних праздников количество людей, обратившихся в спортивные клубы, клиники по снижению веса и наркологические центры Иркутска, увеличилось. «Фактически люди весь год ждут легального обжорства, это формировалось годами», – отметил психотерапевт Александр Мантахаев.

Психиатр-нарколог Иркутского областного психоневрологического диспансера Геннадий Читняев отметил, что в постпраздничные дни количество обратившихся выросло практически в два раза по сравнению с буднями, причем назвать число находящихся на диспансерном наблюдении он не смог – информация засекречена. «Практически все обращаются за помощью в снятии абстинентного синдрома и жалуются на слабость, головную боль, учащенное сердцебиение, нарушения сна. Процедура снятия похмелья занимает от одного до трех сеансов. Если человеку не становится лучше, то ему прописывается стационарное лечение. Кабинет по снятию абстинентного синдрома работает круглосуточно и бесплатно», – пояснил Геннадий Читняев.

Медик рассказал, что зависимость формируется не сразу, но если она появилась, то это сродни хроническому заболеванию – есть ремиссии и рецидивы.

Присутствующий на мероприятии председатель Иркутского регионального клуба трезвых отцов Александр Любимов признался, что ранее сам страдал алкогольной зависимостью. «Цель работы нашей организации заключается в том, чтобы людей, потерявшихся в жизни, вернуть на истинный путь. У нас нет психиатров, работаем сами, ведем с людьми душеспасительные беседы, отпаиваем их травами», – заявил Александр Любимов. По его мнению, корень всех зол, к которым относятся зависимости и вредные привычки, заключается в том, что в обществе сместилось понятие «семья». «Утрачено понятие духовности, вступая в брак, люди уже имеют опыт совместной жизни с противоположным полом. Это признак болезни, а если люди больные, то их дети рождаются нездоровыми», – считает председатель клуба трезвых отцов.

Медики опровергли такие подходы и заявили, что самолечением заниматься нельзя, кроме того, нахождение больного человека в такой своеобразной «общине» не исключает нарушение режима: человек может сорваться и снова выпить.

По словам экспертов, ожирение также является результатом зависимости от еды. Причем люди часто худеют к определенному событию – к Новому году или к летнему отпуску, а затем снова расслабляются.

«Чтобы держать свой вес в норме, необходим комплексный подход. Монометоды – только диета, физические нагрузки, таблетки или внушение – не достаточно эффективны. Дело не в том, чтобы просто меньше есть, необходимо научиться безболезненно для организма снизить объем потребляемой пищи, составить программу правильного питания. Кроме того, нужны систематические тренировки, а не спорадические посещения спортзала», – пояснила управляющая одним из спортклубов Иркутска Ольга Шмакова.

В заключение участники круглого стола рассказали о своих методах борьбы с зависимостями. Представители психоневрологического диспансера проводят семинары и лекции. Психотерапевты, специализирующиеся на снижении веса, демонстрируют видеоролики с тучными людьми, а также рассказывают о качестве продуктов. Руководство клуба трезвых отцов считает беседы не только методом лечения, но и профилактики, а представители спортивной отрасли уверены – необходимо приобщать к спорту с детства, тогда организм будет здоров.

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске