ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Выездные медбригады обследовали более 15 тысяч человек

16.05.2011

Более 15 тыс. человек в Приангарье были обследованы и получили медицинскую помощь в рамках работы мобильных медицинских бригад врачей-специалистов областных учреждений здравоохранения. Об этом доложил Губернатору — Председателю Правительства Иркутской области Дмитрию Мезенцеву министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, сообщает пресс-служба «серого дома».

Министр отметил, что для проведения диспансеризации в отдаленных северных и сельских районах области организованы выездные бригады врачей-специалистов ГУЗ Иркутская областная детская клиническая больница, ОГУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», ГУЗ «Иркутская областная клиническая больница». В течение 2010 года были организованы выезды бригад детских врачей-специалистов в 25 муниципалитетов региона, осмотрено 2946 детей. Специалистами Областной клинической больницы в 2010 году совершены выезды в 19 районов: Куйтунский, Усть-Удинский, Балаганский, Боханский, Казачинско-Ленснский, Качугский, Нижнее-Удинский, Катангский, Ольхонский, Усть-Илимский, Жигаловский, Бодайбинский и другие. Всего обследовано более 10,8 тыс. человек, больше всего проведено консультаций по кардиологическому, офтальмологическому, хирургическому профилям.

Гайдар Гайдаров сообщил, что финансирование командировочных расходов врачей-специалистов осуществлялось за счет средств ведомственной целевой программы «Здоровое поколение» на 2009-2010 годы. В 2010 году на эти цели израсходовано 386 тыс. рублей.

В 2011 году запланированы выезды медицинских бригад специалистов областной клинической больницы в 15 отдаленных районов области: Качугский, Заларинский, Усть- Илимский, Казачинско-Ленский, Бодайбинский районы. Детские врачи в этом году побывают в Слюдянском, Тулунском, Черемховском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском и других районах. В среднем в составе бригады работают пять узких врачей специалистов, в отдаленные уголки региона медики добираются только самолетами.

Министр заметил, что в 2011 году за счет средств ведомственной целевой программы «Здоровое поколение» на 2011-2013 годы будет закуплен ещё один автомобиль для организации выездной работы бригады врачей-специалистов в сельских отдаленных районах области.

Гайдар Гайдаров подчеркнул, что с марта в Приангарье проводилась усиленная работа выездных бригад по обследованию ветеранов Великой Отечественной войны. Так с 14 по 18 марта бригадой врачей (кардиолог, уролог, сурдолог, аудиметрист, ангиохирург) осмотрено 98 ветеранов в Киренском муниципальном образовании, в том числе на дому 17 человек. С 10 по 15 апреля в Заларинском районе в поселках Залари, Мойган, Бабагай, Троицк, Тагна, Хор-Тагна, Хонжиново, Тыреть — 159 ветеранов, из них на дому 10 человек. С 18 по 22 апреля в Нукутском районе в поселках Нукуты, Первомайский — 120 ветеранов, из них на дому 12 человек. С 25 по 29 апреля в Осинском районе в поселках Оса, Ново-Ленино, Русские Янгуты, Приморский, Бильчир, Моголюты, Грязнушка, Улей, Осуда вели прием невролог, офтальмолог, кардиолог, сурдолог, УЗД. Осмотрено 206 пациентов из них 84 ветерана.

«Работа выездных бригад обеспечивает доступность медицинской помощи для жителей самых отдаленных населенных пунктов Приангарья, необходимо продолжать эту работу, увеличивать спектр узких специалистов, у которых люди смогут пройти лечение», —подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске