ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Не влияет на продолжительность жизни»: учёные разоблачили популярный стандарт ЗОЖ

По инф. Российской газеты   
04.03.2022

Ставшая уже стандартом ЗОЖ необходимость проходить ежедневно 10 тысяч шагов оказалась маркетинговым ходом, которая никак не влияет на продолжительность жизни или физическое здоровье. К такому выводу пришли исследователи из Массачусетского университета, проанализировав продолжительность жизни граждан, которые регулярно использовали шагомеры.

«Не влияет на продолжительность жизни»: учёные разоблачили популярный стандарт ЗОЖ

Как следует из результатов масштабного научного изыскания, опубликованного в журнале The Lancet, требование проходить ежедневно 10 тысяч шагов со стороны коучей, тренеров, пропагандистов ЗОЖ озвучивается ко всем гражданам, независимо от их возраста и состояния здоровья. При этом сами эти 10 тысяч шагов могут быть разными - их можно пройти, например, в три захода, превратив каждый из них в неспешную прогулку или можно пробежать быстрым шагом за один раз.

Ученые подняли данные по 15 исследованиям, проведенным с шагомерами. В общей сложности в них приняли участие 47 тысяч человек. Примерно половина испытуемых была старше 60 лет. В среднем граждане до 60 лет проходили в сутки 7,8 тысяч шагов, среди испытуемых из старшей возрастной категории медианный показатель составил 5,6 тысяч шагов.

Наблюдения за испытуемыми длились несколько лет. За это время около трех тысяч человек, участвующих в эксперименте, скончались. Ученые изучили физическую активность по данным шагомеров, которые остались после умерших. Было установлено, что среди умерших участников эксперимента, меньше всего оказалось тех, кто проходил в сутки от 7 до 9 тысяч шагов. Показатели смертности среди тех, кто проходил те самые 10 тысяч шагов, оказались сопоставимы с теми, чья активность была очень низкой.

На основании этих данных, ученые делают вывод, что гражданам старше 60 лет для поддержания себя в форме, имеет смысл ходить 6-8 тысяч шагов в сутки, а до 60 лет можно и 8-10 тысяч. Но при этом стоит обращать внимание на скорость. Например, ученые выяснили, что те, кто ходит быстро, в день проходит большее число шагов. Также погрешность дают шагомеры, она может составлять до 20 процентов. Ну а самое главное, увлекаться выполнением плана по шагам не стоит людям с определенными заболеваниями, например, с гипертонией. Ведь в таком случае вместо пользы люди рискуют получить дополнительную и неоправданно высокую нагрузку на сердце и сосуды.

Ещё по теме: Скорость ходьбы влияет на риск умереть от «короны». Но как?

По инф. Российской газеты

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске